ДОСТИЖЕНИЯ

          В феврале 2015-го я избавлялась от зимней хандры, участвуя в соревнованиях, на которые не каждый решится. Но обо всем по порядку…


Ультрамарафон 50 км в Бронницах – 7 февраля

          В этом году я бежала 50 км в Бронницах уже второй раз. В прошлом году я заняла там первое место с результатом более пяти часов. В этот раз мне надо было не только пробежать всю дистанцию, но и снять небольшой фильм о забеге, поэтому часть дистанции я бежала с камерой на зажатой в руке селфи-палочке. Я рассказывала о трассе, самочувствии и даже читала стихи, но, как позже выяснилось, звук не записался, поэтому получилось, что получилось))

Смотрите видео

          Обычно я мало ем на ультрамарафонах. Так получилось и в этот раз. На завтрак ограничилась одним апельсином, на трассе – одним фиником и парой стаканов чая. Бежалось, в целом, легко, стену не встретила, финишировала с улыбкой за 4 часа 41 минуту, заняв третье место среди девушек.


Полумарафон (21 км) с рюкзаком 10 кг – 8 февраля

          На следующий день меня ждало более интересное и трудное испытание – полумарафон с рюкзаком 10 килограммов по заснеженным горочкам Красногорска. Усталости и боли в мышцах после преодоленного накануне ультрамарафона у меня не было. Снова позавтракала апельсином и выпила немного кофе.

          На старт мы с моими попутчиками немного опоздали, в результате побежали на несколько минут позже других участников забега. Тяжесть рюкзака практически сразу буквально придавила меня к земле. Я была к этому готова, поэтому мысль бежать полумарафон значительно дольше, чем обычно, меня не пугала. Напротив, я была воодушевлена тем, что больше никто из девушек вообще на такое решился, да и парней было мало.

Фото: Александр Иов

          Трасса была сложной – крутые подъемы, кругом снег, узкие тропы. Если бы не трекинговые палочки, которые несколькими неделями ранее посоветовал купить Дмитрий Ерохин, я бы точно свалилась в один из сугробов. Позабавил один мальчик, гулявший по трассе вместе с родителями. Указывая на меня он спросил свою маму: Почему тетя с палочками, но без лыж? Она их потеряла? Ответ мамы я не услышала, но не думаю, что он был верным.

          Тем не менее, я это сделала! Долго (больше 4 часов), мучительно (хотя по фото и не скажешь), но уверенно!!!


Ночь Москвы. Кубок Москвы по 6-часовому бегу в манеже – 13 февраля

          Не прошло и недели, как я стартовала на другом испытании – шестичасовом беге в закрытом помещении. Я еще никогда не бегала так много там, где нет свежего воздуха, к тому же ночь, после полноценного рабочего дня. Организаторы не сразу допустили меня на старт из-за липовой справки, в которой к тому же не оказалось подписи врача. Сказали, что мне придется бежать по внешнему кругу, и меня в любой момент могут снять с соревнования, если заметят признаки ухудшения самочувствия. Это меня ничуть не огорчило, я была уверена, что не дам повода усомниться в моей способности бежать.

Фото: Алексей Бордаков

          На деле оказалось все не так просто. Garmin, по которому я всегда слежу за темпом бега, отказался работать в закрытом помещении, поэтому пришлось ориентироваться только на самочувствие.

          Первый час пролетел незаметно, а вместе с ним и больше 11 км, затем второй час также оказался незамеченным. Испытания силы воли начались на исходе четвертого часа бега и длились до конца пятого. У меня свело икроножную мышцу на правой ноге, не хотелось не бежать, не идти. Если бы не болельщики, которые, мало что обо мне зная, активно меня поддерживали, поили водой и кормили витаминками, я не знаю, где бы я черпала мотивацию бежать дальше. Я перешла на шаг после 40 км бега, но нашла в себе силы, чтобы собрать себя по кусочкам, возродиться, словно птица Феникс из пепла и полететь дальше! И с результатом 59 км с «хвостиком» я заняла третье место среди девушек.


Полумарафон Ice Onego – 21 февраля

          Еще через неделю я села на поезд после работы и отправилась в Петрозаводск, чтобы пробежать полумарафон по льду Онежского озера. Несколькими часами ранее мне позвонил организатор Эдуард Пелля и с тревогой в голосе сообщил, что из-за плюсовой температуры лед начал таять, и на трассе образовалось очень много воды. Забег, сказал, он, в любом случае состоится, но можно приезжать. «Придется бежать в холодной воде», — подумала я и сказала Эдуарду, что приеду в любом случае.

Даю старт полумарафону. Фото: Виктория Никольская

          На следующий день я впервые не только бежала, но и дала старт полумарафону Ice Onego. На старт вышли 95 человек, но не все пробежали столько, сколько планировали из-за образовавшегося поверх льда 15-сантиметрового слоя воды. Ноги сразу промокли и замерзли! Периодами я их не чувствовала, заставляла себя шевелить пальцами ног, шевелились ли они на самом деле, не знаю.

          Я бежала и думала, что могла бы сейчас в это время быть в Севилье, куда я регистрировалась на марафон. Мысли об испанском тепле меня грели, но от бега по одной сплошной луже я испытывала какую-то детскую радость и щенячий восторг. Таких эмоций я бы точно не получила на Севильском марафоне.

          Некоторые участники падали, но поднимались и снова бежали! И вообще все, кто хотел добежать, финишировали и я том числе! Такой трассы, пожалуй, больше нигде не встретишь.


IronDrive Indoor Olympic Triathlon – 28 февраля

          Прошла еще одна неделя, и я стартовала на первом в своей жизни триатлоне. Первые мысли о триатлоне посетили меня около года назад, когда я даже не умела плавать, а на триатлетов смотрела почтительно, как на полубогов. Отношения с плаванием у меня долго не ладились, страшно было опустить голову в воду, выдыхать в воду, привыкшие к бегу ноги не хотели делать те движения, которые должны и так далее. Осознанное плавание началось только летом 2014-го, когда я стала получать огромное удовольствие от него. Плавание сильно помогло мне в восстановлении после соток и других ультрамарафонов, которые я пробежала за сезон лето-осень.

          Также для восстановления я использую и МТБ, на котором ежедневно добираюсь до работы. В конце 2014-го я купила велостанок, к которому прикрутила свой шоссейник, но серьезной качественной работы на нем у меня не получалось. Больше часа выдержать на станке я пока не могу.

          Тем не менее, мысль сделать первый триатлон не только до лета, но и до весны очень подхлестывала меня. Заодно так совпало, что предшествовавшая ему неделя выдалась относительно свободной от бега, не считая тренировочного марафона, который я пробежала в понедельник в темпе 6:12. В общем, уверенности и желания у меня было очень много.

Фото: Андрей Колесниченко

          Я стартовала на олимпийской дистанции (1500 м плавания, 40 км вело и 10 км бега) вместе пятью мужчинами в начале девятого утра в новом фитнес-клубе «Олимп» в городе Железнодорожный. За два часа до старта съела половину банана, ложку тахини и ложку льняного урбеча, выпила чашку кофе. Больше всего переживала за плавательный этап, поскольку такое расстояние за один раз я еще не проплывала. Как только я погрузилась в бассейне старте, начала паниковать, вода, словно в открытом водоеме, колыхалась подо мной, это было непривычно. Справилась с паникой и расслабилась я только к 500-му метру. Поскольку я — довольно медленный пловец, то рассчитывала уложиться в час, поэтому результат в 46 минут меня слегка удивил.

Фото: Андрей Колесниченко

          Дальше было быстро добраться до велостанка и крутить изо всех сил педали. Наверное, я берегла себя, халявила, пульс все время держался в районе 126-130 ударов в минуту при довольно высоком каденсе. Высокий каденс был и на беге, однако там уже пульс подскочил. Я ожидала каких-то необычных ощущений при переходе с вела на бег, но так их и не обнаружила. Бежала довольно легко в комфортном для себя темпе, хотя монотонность беговой дорожки утомила между 6 и 7 км настолько, что пришлось немного сбавить скорость, но последние два километра я ускорилась. Результат на этом триатлоне – 3:14. Неплохой, на мой взгляд, для ультрамарафонки, использующей плавание и велик для восстановления.

Евгения Румянцева

Комментариев нет:

Отправить комментарий